Oggi martedì 18 gennaio ci aspetta una giornata ricca di sport. Da non perdere gli Australian Open con l’esordio di Jannik Sinner. Ricco menu per il calcio con Coppa d’Africa, Coppa Italia e calcio estero. L’Olimpia Milano gioca nell’Eurolega di basket, gli Europei di pallamano, un po’ di Champions League di volley (senza squadre italiane) e tanto altro ancora.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi martedì 18 gennaio, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (MARTEDÌ 18 GENNAIO)

MARTEDÌ 18 GENNAIO: 

01.00 TENNIS – Australian Open, primo turno (diretta tv su Eurosport 1-2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now, Tv, DAZN). Cecchinato-Kohlschreiber (ore 01.00), Travaglia-Bautista Agut (ore 01.00), Sinner-Sousa (secondo match dalle ore 01.00), Mager-Rublev (secondo match dalle ore 01.00), Seppi-Majchrzak (quarto match dalle ore 01.00), Musetti-de Minaur (ore 09.00) 

04.30 BASKET (NBA) – Los Angeles Lakers-Utah Jazz (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports)

17.00 CALCIO (Coppa d’Africa) – Due partite: Malawi-Senegal, Zimbabwe-Guinea (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.30 CALCIO (Coppa Italia, ottavi di finale) – Lazio-Udinese (diretta tv su Italia 1; diretta streaming su Mediaset Play)

18.00 CALCIO (Serie C) – Lucchese-Imolese (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.00 BASKET (Eurocup) – Lietkabelis-Slak Wroclaw (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.00 VOLLEY FEMMINILE (Champions League, fase a gironi) – Due partite: Kaliningrad-Dresda, Resovia-Prometey (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

18.00 PALLAMANO (Europei, fase a gironi) – Due partite: Islanda-Ungheria, Polonia-Germania (diretta streaming su ehftv.com) 

18.30 BASKET (Champions League) – Lavrio-Treviso (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay) 

19.00 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Klagenfurt-Asiago (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Vipiteno-Vienna (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 CALCIO (Coppa d’Africa, fase a gironi) – Due partite: Gabon-Marocco, Ghana-Comore (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.00 CALCIO (Liga spagnola) – Betis Siviglia-Alaves (diretta streaming su DAZN

20.00 BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Monaco (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 BASKET (Eurocup) – Venezia-JL Bourg (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Champions League, fase a gironi) – Beziers-Dinamo Kazan (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Olimpia Milano-Alba Berlino (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 CALCIO (Premier League inglese) – Burnley-Watford (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Gherdeina-Kitzbuehel (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 PALLAMANO (Europei, fase a gironi) – Olanda-Portogallo (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 PALLAMANO (Europei, fase a gironi) – Bielorussia-Austria (diretta streaming su ehftv.com) 

20.45 BASKET (Eurocup) – Partizan Belgrado-Amburgo (diretta streaming su Eleven Sports) 

21.00 BASKET (Eurocup) – Joventut Badalona-Trento (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

21.00 CALCIO (Coppa Italia, ottavi di finale) – Juventus-Sampdoria (diretta tv su Canale 5; diretta streaming su Mediaset Play)

21.00 CALCIO (Premier League inglese) – Brighton-Chelsea (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

21.30 CALCIO (Liga spagnola) – Cadice-Espanyol (diretta streaming su DAZN

Credit: Ciamillo



Source link