Oggi, venerdì 21 gennaio 2022, saranno di scena diversi sport: il tennis con gli Australian Open, il calcio con Serie A, Serie B, LaLiga, Bundesliga e Premier League, il basket con NBA ed EuroLeague, il calcio a 5 con gli Europei, il rugby con la Challenge Cup, e gli sport invernali con le gare di Coppa del Mondo di sci alpino, salto con gli sci, biathlon, sci freestyle e slittino. Ci saranno inoltre i 4 Continents di pattinaggio artistico, la Coppa Europa di sci freestyle, i Mondiali junior / under 20 di skeleton e la Coppa Europa di sci alpino.

PROGRAMMA SPORT IN TV OGGI (VENERDI’ 21 GENNAIO)

01.00 Tennis, Australian Open – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player, discovery+
(Camila Giorgi contro l’australiana Ashleigh Barty 4° match dall’1.00, ma comunque non prima delle 9.00, Matteo Berrettini contro lo spagnolo Carlos Alcaraz 3° match dall’1.00 e Lorenzo Sonego contro il serbo Miomir Kecmanovic 2° match dall’1.00)
01.30 Basket NBA, Regular Season: New York Knicks-New Orleans Pelicans – Sky Sport NBA, Sky Go, Now
01.30 Basket NBA, Regular Season: Denver Nuggets-Los Angeles Clippers – Sky Sport Uno, Sky Go, Now
09.00 Slittino, Coppa del Mondo:
Nations Cup St. Moritz – fil-luge.org
09.00 Skeleton, Mondiali junior / under 20: gara femminile Igls – ibsf.org
09.30 Sci alpino, Coppa Europa: 1a manche slalom maschile Vaujany – Nessuna copertura tv / streaming
10.40 Sci freestyle, Coppa del Mondo: prima qual. skicross maschile e femminile – Nessuna copertura tv / streaming
11.00 Sci freestyle, Coppa Europa: slopestyle maschile e femminile Alpe d’Huez – Nessuna copertura tv / streaming
11.15 Pattinaggio artistico, 4 Continents: short program individuale maschile – Eurosport Player
11.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: discesa maschile Kitzbuehel – RaiSport+HD, Eurosport2, RaiPlay, Eurosport Player
11.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: seconda prova cronometrata discesa libera femminile Cortina – Eurosport Player
12.30 Sci alpino, Coppa Europa: 1a manche slalom maschile Vaujany – Nessuna copertura tv / streaming
12.35 Sci freestyle, Coppa del Mondo: seconda qual. skicross maschile e femminile – Nessuna copertura tv / streaming
12.45 Sci freestyle, Coppa Europa: skicross maschile e femminile Lenk – Nessuna copertura tv / streaming
13.30 Skeleton, Mondiali junior / under 20: gara maschile Igls – ibsf.org
14.15 Biathlon, Coppa del Mondo: 15 km ind. femminile Anterselva – RaiSport+HD, Eurosport1, RaiPlay, Eurosport Player
15.50 Salto con gli sci, Coppa del Mondo: qualificazioni HS142 maschile Titisee – Eurosport1, Eurosport Player
17.15 Pattinaggio artistico, 4 Continents: free dance sul ghiaccio – Eurosport Player
17.30 Calcio a 5, Europei: Russia-Slovacchia – uefa.tv
18.00 Basket, EuroLeague: CSKA Mosca-Milano – Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Sky Go, Now, Eleven Sports
18.30 Basket, EuroLeague: Anadolu Efes-Panathinaikos – Eleven Sports
20.30 Basket, EuroLeague: Baskonia Vitoria-Bayern Monaco – Eleven Sports
20.30 Calcio a 5, Europei: Polonia-Croazia – uefa.tv
20.30 Calcio, Serie B: Parma-Frosinone – DAZN, Sky Sport Uno, Sky Sport 4K, Sky Sport 252, Sky Go, Now
20.30 Calcio, Bundesliga: Eintracht-Arminia – Sky Sport Action, Sky Go, Now
20.45 Calcio, Serie A: Verona-Bologna – DAZN, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251, Sky Go, Now
21.00 Calcio, LaLiga: Espanyol-Betis – DAZN
21.00 Calcio, Premier League: Watford-Norwich – Sky Sport Football, Sky Go, Now
21.00 Basket, EuroLeague: Asvel Villeurbane-Stella Rossa – Eleven Sports
21.00 Rugby, Challenge Cup: Lione-Benetton – Sky Sport Arena, Sky Go, Now, epcr.tv

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI KITZBUEHEL DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELLA PROVA DI CORTINA DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELLA 15 KM DI BIATHLON DALLE 14.15

LA DIRETTA LIVE DI CSKA MOSCA-MILANO DALLE 18.00

Foto: LaPresse



Source link