Oggi, mercoledì 19 gennaio, giornata ricca di eventi sportivi da seguire. Si comincia dalle prime ore del mattino italiano con gli Australian Open. Tanti protagonisti azzurri cercheranno di far bene e di continuare la propria avventura nella terra dei canguri.

A seguire gli sport di squadra si prenderanno la scena con la Coppa Italia di calcio, il campionato italiano di basket e di volley maschile/femminile, senza dimenticare l’inizio degli Europei di calcio a 5 nei Paesi Bassi. Ci sarà l’imbarazzo della scelta.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi, mercoledì 19 gennaio, il relativo palinsesto tv e streaming:

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (MERCOLEDI’ 19 GENNAIO)

01.00 Tennis, Australian Open: secondo singolare maschile – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.
(Sonego vs Otte 1° match e inizio programma dalle 01.00 italiane; Berrettini vs Kozlov, terzo match e inizio programma dalle 01.00 italiane)

01.00 Tennis, Australian Open: secondo singolare femminile – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.
(Trevisan vs Badosa 1° match e inizio programma dalle 01.00 italiane; Giorgi vs Martincova 1° match e inizio programma dalle 01.00 italiane; Bronzetti vs Barty 2° match e inizio programma dalle 01.00 italiane)

01.00 Tennis, Australian Open: primo turno doppio maschile – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.
(Bolelli/Fognini vs Matos/Meligeni Rodrigues Alves 1° match e inizio programma alle 01.00 italiane)

01.30 Basket, NBA: New York Knicks-Minnesota Timberwolves – Nessuna copertura tv/streaming

04.00 Basket, NBA: Golden State Warriors-Detroit Pistons – Nessuna copertura tv/streaming.

07.25 Calcio, A-League: Newcastle Jets-Western United – Diretta streaming su DAZN.

10.30 Biathlon, Europei: individuale maschile a Pokljuka (Slo) – Nessuna copertura tv/streaming.

10.30 Sci alpino, Coppa Europa a Meiringen (Svi): prima manche slalom femminile – Nessuna copertura tv.

11.30 Sci alpino, Coppa del Mondo a Kitzbuehel: prima prova cronometrata di discesa maschile – Nessuna copertura tv/streaming.

12.30 Sci alpino, Coppa Europa a Meiringen (Svi): seconda manche slalom femminile – Nessuna copertura tv.

14.00 Biathlon, Europei: individuale femminile a Pokljuka (Slo) – Nessuna copertura tv/streaming.

16.00 Basket femminile, EuroCup: Nesibe Aydin-Olymiakos – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

17.00 Basket femminile, Eurolega: Dynamo Kursk-Sopron – Diretta streaming sul canale Youtube della FIBA.

17.30 Calcio, Coppa Italia Serie C: Catanzaro-Padova – Diretta streaming su Eleven Sports.

17.30 Calcio a 5, Europei: Serbia-Portogallo – Diretta streaming su Uefa.tv.

18.00 Calcio, Coppa Italia: Sassuolo-Cagliari – Diretta tv su Italia1, live streaming su sportmediaset.

18.00 Basket femminile, Eurolega: Arka Gdynia-Landes – Diretta streaming sul canale Youtube della FIBA.

18.00 Basket femminile, Eurolega: Galatasaray-Uni Girona – Diretta streaming sul canale Youtube della FIBA.

18.00 Basket femminile, Eurolega: TTT Riga-Lattes Montpellier – Diretta streaming sul canale Youtube della FIBA.

18.00 Pallamano, Europei: Turchia-Cipro – Nessuna copertura tv/streaming.

18.00 Volley femminile, Serie A1: Savino Del Bene Scandicci – Vbc Trasporti Pesanti Casalmaggiore – Diretta streaming su VBTV.

18.30 Basket, EuroCup: Promitheas-Valencia – Diretta streaming su Eleven Sports.

19.00 Calcio, Serie C: Lecco-Pro Vercelli – Diretta streaming su Eleven Sports.

19.00 Calcio, Liga: Celta-Osasuna – Diretta streaming su DAZN.

19.00 Calcio, Ligue1: Lille-Lorient – Diretta streaming su DAZN.

19.00 Basket, EuroCup: Buducnost-Ulm – Diretta streaming su Eleven Sports.

19.00 Volley femminile, CEV Cup: Monza-Sport Toto – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

20.00 Basket femminile, EuroCup: Flammes Carolo-CBK Mersin – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

20.00 Calcio, Coppa d’Africa: Guinea Bissau-Nigeria – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.00 Calcio, Coppa d’Africa: Egitto-Sudan – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.00 Basket, EuroCup: MoraBanc-Lokomotiv Kuban – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.00 Basket, Champions League: Hapoel Holon-Besiktas – Diretta streaming su Youtube Champions League.

20.00 Basket, Serie A: Brindisi-Basket Napoli – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.30 Volley, SuperLega: Piacenza-Lube Civitanova – Diretta streaming su Volleyball TV.

20.30 Basket, EuroCup: Cedevita Olimpija-Gran Canaria – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Basket, EuroCup: Levallois-Turk Telekom – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Calcio, Premier League: Leicester-Tottenham – Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.30 Basket femminile, Eurolefa: Perfumeria Avenida-USK Prague – Diretta streaming sul canale Youtube della FIBA.

20.30 Volley femminile, Serie A1: Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano – Volley Bergamo 1991 – Diretta streaming su VBTV.

20.30 Volley femminile, CEV Cup: Guaguas-Haasrode Leauven – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.30 Volleuy femminile, CEV Cup: Modena-Tours – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.30 Calcio a 5, Europei: Olanda-Ucraina – Diretta streaming su Uefa.tv.

21.00 Calcio, Coppa Italia: Inter-Empoli – Diretta tv su Canale5, live streaming su sportmediaset.

21.00 Calcio, Premier League: Brentford-Manchester United – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo e su NOW.

21.30 Calcio, Liga: Valencia-Siviglia – Diretta streaming su DAZN.

Foto: LaPresse

LA DIRETTA LIVE DELLA PRIMA PROVA DELLA DISCESA MASCHILE DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DI EGITTO-SUDAN DALLE 20.00



Source link