Oggi, venerdì 30 dicembre, ci aspetta una giornata abbastanza interessante e ricca di eventi nonostante lo stop di quasi tutti gli sport invernali (prevista solo la qualificazione per gara-1 a Ljubno della Coppa del Mondo femminile di salto con gli sci e del Silvester Tournament).

Nella prima mattinata italiana si svolgono diversi incontri della United Cup, nuova manifestazione a squadre miste di tennis in corso di svolgimento in Australia, tra cui spiccano i match che decideranno il risultato finale dello scontro tra Italia e Brasile cominciato ieri.

Spazio nel pomeriggio anche per le amichevoli internazionali che coinvolgono Juventus e Milan, mentre in serata il piatto forte sarà rappresentato dalla partita tra Virtus Bologna e Fenerbahce per l’Eurolega di basket maschile. Menu serale composto da altri incontri di pallacanestro e calcio per club a livello nazionale e internazionale, senza dimenticare gli ottavi di finale del Mondiale di freccette.

2022: un anno da 9 per l’Italia che nello sport si è confermata Caput Mundi

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 30 dicembre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Venerdì 30 dicembre

1.00 Tennis, United Cup: Italia-Brasile (Berrettini-Monteiro, a seguire Bronzetti-Pigossi ed il doppio misto) – Diretta tv su Supertennis, live streaming su supertennis.tv e SuperTenniX)

3.00 Tennis, United Cup: Grecia-Bulgaria – Diretta streaming su SuperTenniX

7.30 Tennis, United Cup: Australia-Gran Bretagna – Diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri match del mattino, live streaming su SuperTenniX

7.30 Tennis, United Cup: Svizzera-Kazakistan – Diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri match del mattino, live streaming su SuperTenniX

7.30 Tennis, United Cup: Francia-Argentina – Diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri match del mattino, live streaming su SuperTenniX

13.30 Freccette, Mondiali: ottavi di finale, sessione pomeridiana – Diretta streaming su DAZN

14.30 Calcio, amichevole: Juventus-Standard Liegi – Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Calcio, live streaming su Sky Go, Now e DAZN

16.30 Salto con gli sci femminile, Coppa del Mondo/Silvester Tournament: qualificazioni per gara-1 a Ljubno – Nessuna copertura tv e streaming

17.00 Calcio, Liga: Getafe-Maiorca – Diretta streaming su DAZN

18.15 Calcio, amichevole: PSV-Milan – Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Calcio, live streaming su Sky Go, Now e DAZN

19.00 Basket, Eurolega: Stella Rossa-Barcellona – Diretta streaming su Eleven Sports

19.15 Calcio, Liga: Cadiz-Almeria – Diretta streaming su DAZN

19.15 Calcio, Liga: Celta Vigo-Siviglia – Diretta streaming su DAZN

20.00 Freccette, Mondiali: ottavi di finale, sessione serale – Diretta streaming su DAZN

20.00 Basket, Eurolega: Villeurbanne-Alba Berlino – Diretta streaming su Eleven Sports

20.00 Basket, Eurolega: Panathinaikos-Olympiacos – Diretta tv su Sky Sport Action, live streaming su Sky Go, Now e Eleven Sports

20.00 Basket femminile, Serie A: Lucca-Campobasso – Diretta streaming su LBF TV

20.30 Basket, Eurolega: Virtus Bologna-Fenerbahce – Diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena, live streaming su Sky Go, Now e Eleven Sports

20.30 Basket, Serie A: Reggio Emilia-Pesaro – Diretta tv su Eurosport 2, live streaming su Eurosport Player, discovery+, Sky Go, Now, Eleven Sports e DAZN

20.30 Basket femminile, Serie A: Faenza-Venezia – Diretta streaming su LBF TV

20.45 Calcio, Premier League: West Ham-Brentford – Diretta tv su Sky Sport Calcio, live streaming su Sky Go e Now

21.00 Calcio, Premier League: Liverpool-Leicester – Diretta tv su Sky Sport Football, live streaming su Sky Go e Now

21.30 Calcio, Liga: Valladolid-Real Madrid – Diretta streaming su DAZN

Credit: Ciamillo



Source link