Oggi, sabato 31 dicembre 2022, saranno di scena diversi sport: gli sport invernali con le gare di Coppa del Mondo di salto con gli sci e sci di fondo, il tennis con la United Cup, il rally con la Dakar, il basket con la NBA, il rugby con il derby di URC tra Zebre Parma e Benetton, l’atletica con We Run Rome, BOClassic e San Silvestre Vallecana, e molti altri ancora.

Ci sarà la BoClassic, la classica corsa su strada di San Silvestro che si disputa per le vie del centro di Bolzano: in campo femminile l’Italia si affiderà a Federica Del Buono, Anna Arnaudo e Ludovica Cavalli, mentre in campo maschile i riflettori saranno puntati su Yeman Crippa, Pietro Riva, Pietro Arese, Ala Zoghlami, Nekagenet Crippa (fratello di Yeman), Yassine Rachik e Cesare Maestri.

Spicca la sfida tra Zebre Parma e Benetton, valida per l’undicesima giornata dello United Rugby Championship, con fischio d’inizio alle ore 13.30: le due squadre si ritrovano al Lanfranchi dopo il netto 38-5 con cui il Benetton si è imposto sabato scorso nel primo derby stagionale tra le due squadre e, ovviamente, i veneti arrivano a Parma con i favori del pronostico. Le Zebre sono chiamate ad una prestazione decisamente di un altro livello per provare a conquistare la prima vittoria stagionale.

Scatta il Tour de Ski 2023 valido per la Coppa del Mondo 2022-2023 di sci di fondo: in Val Müstair (Svizzera) va in scena la 1.5 km sprint tl. Sono 171 gli iscritti complessivi e l’Italia schiera in totale 16 atleti. In campo femminile ci sono Caterina Ganz, Anna Comarella, Martina Di Centa, Cristina Pittin, Nicole Monsorno e Federica Sanfilippo, mentre in campo maschile ci sono Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Davide Graz, Giandomenico Salvadori, Paolo Ventura, Simone Mocellini, Giovanni Ticcò, Mikael Abram, Elia Barp e Dietmar Noeckler.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Sabato 31 dicembre 2022

00.00 Tennis, United Cup: Germania-Rep. Ceca – SuperTennisTV, supertennis.tv (Zverev-Lehecka e Niemeier-Bouzkova)

01.00 Tennis, United Cup: Brasile-Norvegia – Nessuna copertura tv / streaming

02.00 Basket NBA, regular season: Milwaukee Bucks-Minnesota Timberwolves – Sky Sport NBA, SkyGo, Now

03.00 Tennis, United Cup: Belgio-Bulgaria – Nessuna copertura tv / streaming

05.30 Tennis, United Cup: Spagna-Gran Bretagna – SuperTennisTV, supertennis.tv (Nadal-Norrie)

06.30 Tennis, United Cup: Polonia-Kazakistan – SuperTennisTV, supertennis.tv (Swiatek-Putintseva)

08.30 Tennis, United Cup: Croazia-Argentina – SuperTennisTV, supertennis.tv (Vekic-Carle e Coric-F.Cerundolo)

10.15 Rally, Dakar: prologo, Sea Camp-Sea Camp 11 km – sintesi nell’arco della giornata SkySport24, SkyGo, NOW

11.30 Sci di fondo, Tour de Ski/Coppa del Mondo: qualificazioni 1.5 km sprint tl femminile Val Müstair – RaiSport+HD, RaiPlay, Eurosport Player

12.25 Sci di fondo, Tour de Ski/Coppa del Mondo: qualificazioni 1.5 km sprint tl maschile Val Müstair – RaiSport+HD, RaiPlay, Eurosport Player

13.30 Rugby, URC: Zebre Parma-Benetton – Eurosport 1, Eurosport Player

14.00 Atletica, We Run Rome (Roma), gara maschile e femminile 10 km – Nessuna copertura tv / streaming

14.00 Salto con gli sci, 4 Trampolini/Coppa del Mondo Garmisch-Partenkirchen: qualificazioni HS142 maschile – Eurosport Player

14.00 Sci di fondo, Tour de Ski/Coppa del Mondo: finali 1.5 km sprint tl femminile Val Müstair – RaiSport+HD, Eurosport 2, RaiPlay, Eurosport Player

14.28 Sci di fondo, Tour de Ski/Coppa del Mondo: finali 1.5 km sprint tl maschile Val Müstair – RaiSport+HD, Eurosport 2, RaiPlay, Eurosport Player

15.35 Atletica, BOClassic: gara femminile 5 km (Bolzano) – 15.40 RaiSport+HD, Rai Play

16.00 Atletica, BOClassic: gara maschile 10 km (Bolzano) – RaiSport+HD, Rai Play

16.00 Salto con gli sci, Silvester Tournament/Coppa del Mondo Ljubno: HS94 femminile – Eurosport 1, Eurosport Player

19.55 Atletica, San Silvestre Vallecana (Madrid), gara maschile e femminile 10 km – Nessuna copertura tv / streaming

21.00 Basket NBA, regular season: Indiana Pacers-Los Angeles Clippers – Sky Sport Uno, Sky Sport NBA, SkyGo, Now

LA DIRETTA LIVE DEL TOUR DE SKI DI OGGI ALLE 11.30 E ALLE 14.00

LA DIRETTA LIVE DI ZEBRE-BENETTON TREVISO DALLE 13.30

LA DIRETTA LIVE DELLA BOCLASSIC DI ATLETICA DALLE 15.35

Foto: LaPresse



Source link